Reconocen lo mejor del Festival de Cine

Ciudad Cultura De Interés Inicio Noticias

La ceremonia de premiación del Festival Internacional de cine de Morelia se llevó a cabo en el Teatro Ocampo, con una suma de 2 millones 400 mil pesos en reconocimentos, además de algunos premios en especie otorgados por parte de los patrocinadores de esta 15va edición.

Los ganadores de este 2017 son:

*Premio Tradicional Cue​​rvo a la Trayectoria Cinematográfica​
Para el actor Daniel Giménez Cacho con premios como la escultura Ojo, diseñada para el festival por el artista michoacano Javier Marín y 120 mil pesos en efectivo otorgado​s​ por la Fundación José Cuervo​.​

*Concurso Michoacano de guión de cortometraje
Premio Hermanos Alva para el Guión de Materia y Memoria, escrito por Santiago Bonilla, donde los premios fueron 50 mil pesos por parte del Gobierno de Michoacán, y 30 mil pesos en efectivo entregados por Cinema Máquina.

El jurado del Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje estuvo compuesto por: Clémentine Mourão-Ferreira, agregada audiovisual de la Embajada de Francia; Paulina Suárez Hesketh, directora general de Ambulante; y Marco Julio Linares, cineasta y académico.

*Sección Michoacana
Déjalo ser, de Txema Novelo que fue ganador de la mención especial.
Premio Hermanos Alva al cortometraje La Palabra de la Cueva, ganador de 100 mil pesos por parte del Gobierno de Michoacán. Este corto además ganó El Ojo, galardón en escultura, un paquete de post producción de imagen por parte de Cinema Máquina y 100 mil pesos por parte de dicha empresa.

*Impulso Morelia
Premio Churubusco: El paraíso de la serpiente, de Bernardo Arellano.
Recibirá 200 mil pesos en servicios de postproducción de sonido THX.

Premio “Next” del Tribeca Film Institute y patrocinado por Canacine: La negrada, de Jorge Pérez Solano que ganó 10 mil dólares para postproducción y un año de tutoría para el desarrollo de su próximo proyecto.

Premio Impulso Morelia / Ambulante a Largometraje Documental: Ayotzinapa, el paso de la tortuga de Enrique García Meza, galardonado con un apoyo de 50 mil pesos para la postproducción de un largometraje documental. La película ganadora tendrá una proyección especial en una futura edición de Ambulante Gira de Documentales.

El jurado internacional para designar al proyecto ganador estuvo conformado por Rasha Salti, directora de contenido del programa de documental experimental de Arte France; Édouard Waintrop, director de la Quincena de Realizadores del Festival de Cannes; y Richard Peña, director emérito del New York Film Festival y profesor en la Universidad de Columbia.

*Sección Cortometraje Mexicano
Premio Especial Renta Imagen: Los ausentes, de José Lomas Herbert, ganador de un paquete para tres días de filmación con captura digital con cámara Red One con lentes primarios HS e incluye el personal encargado de cámara, minimóvil y planta, así como el seguro.

Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea: La proporción Aura, de Mariano Murguía Sotomayor quien obtuvo 50 mil pesos en efectivo otorgados por el FICM. Este premio es otorgado al cortometraje más votado por el público en el sitio de la Selección en Línea, este obtuvo 316 votos.

Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano: Cerulia, de Sofía Carrillo.
Ganador de la escultura Ojo, un paquete de postproducción de imagen y sonido otorgado por New Art y 200 mil pesos en efectivo.

Ojo a Cortometraje Documental Mexicano: Relato familiar, de Sumie García.
Galardonado con la escultura Ojo, un paquete de postproducción de imagen y sonido otorgado por New Art y 200 mil pesos en efectivo.

Ojo a Cortometraje de Ficción Mexicano: Vuelve a mí, de Daniel Nájera Betancourt quien se lleva el Ojo, un paquete de postproducción de imagen y sonido otorgado por New Art y 200 mil pesos en efectivo otorgados por Mundet.

El jurado de la Sección de Cortometraje Mexicano estuvo compuesto por: Jean-Pierre García, crítico e historiador de cine; Meredith Brody, crítica de cine Indiewire; y Thomas Fouet, miembro del comité de programación Semana de la Crítica de Cannes.

*Sección de Documental Mexicano
Premio Especial Ambulante: Potentiae, de Javier Toscano quien formará parte de la próxima edición de Ambulante, Gira de Documentales.

Premio a Documental Realizado por una Mujer: No sucumbió la eternidad, de Daniela Rea Gómez ganadora de la escultura La Musa realizada por la artista mexicana Elena Somonte además de un reconocimiento otorgado por la Asociación de Mujeres en el Cine y la Televisión de México.

Ojo a Largometraje Documental Mexicano: Rush Hour, de Luciana Kaplan, ganadora de la escultura Ojo, un paquete de postproducción de imagen y sonido otorgado por New Art y 300 mil pesos en efectivo otorgados por Fundación Televisa.

El jurado de la Sección de Documental Mexicano estuvo compuesto por: Heather Haynes, programadora internacional sénior de HotDocs; Bruni Burres, asesora principal del Programa Documental del Instituto Sundance; y Andrea Guzmán Urzúa codirectora artística de DocumentaMadrid.

*Sección Largometraje Mexicano
Mención Especial para Mejor Actriz de Largometraje Mexicano: Karina Gidi por Los adioses.

Premio a Mejor Actriz de Largometraje Mexicano: Sonia Franco por Ayer maravilla fui, galardonada con la escultura Ojo.

Mención Especial para Mejor Actor de Largometraje Mexicano: Humberto Busto por Oso polar.

Premio a Mejor Actor de Largometraje Mexicano: Pedro Hernández por Sinvivir, ganador de la escultura Ojo.

Ojo a Primer o Segundo Largometraje Mexicano: Ayer maravilla fui, de Gabriel Mariño Garza, ganador de la escultura Ojo, el Premio Especial de los Estudios Churubusco en servicios de postproducción hasta por 750 mil pesos (los costos de materiales, operadores y licencia Dolby serán cubiertos por el ganador de los servicios) y 300 mil pesos en efectivo otorgados por Cinépolis.

Ojo a Largometraje Mexicano: Oso polar, de Marcelo Tobar quien se lleva la escultura Ojo, el Premio Especial de los Estudios Churubusco en servicios de postproducción hasta por 750 mil pesos (los costos de materiales, operadores y licencia Dolby serán cubiertos por el ganador de los servicios) y 500 mil pesos otorgados por el FICM.

El jurado de la Sección de Largometraje Mexicano estuvo presidido por el extraordinario cineasta húngaro Béla Tarr y compuesto por: Charles Tesson, director artístico de la Semana de la Crítica del Festival de Cannes; Christoph Terhechte, director de la Sección Forum de la Berlinale; Karel Och, director artístico del Festival Internacional de Cine de Karlovy Vary; y el cineasta rumano Cristian Mungiu.